• Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin
  • Eisspeedway Berlin

Jahr

Austragungsort

1.Platz

Mannschaftsaufstellung

2.Platz

Mannschaftsaufstellung

3.Platz

Mannschaftsaufstellung

1979

Kaliningrad
URS

URS

Sergej Tarabanko
Anatoli Gladischev
Anatoli Bondarenko

TCH

Zdenek Kudrna
Stanislav Dyk
Jiri Jirout

GER

Leonhard Oswald
Helmut Weber
Albert Stickl

1980

Eindhoven
NED

URS

Anatoli Bondarenko
Sergej Tarabanko
Vladimir Ljubitsch

TCH

Zdenek Kudrna
Milan Spinka
Stanislav Dyk

SWE

Per-Olof Serenius
Börje Sjöbom
Hans Johansson

1981

Inzell
GER

URS

Anatoli Bondarenko
Sergej Tarabanko
Vladimir Ljubitsch

TCH

Zdenek Kudrna
Milan Spinka
Stanislav Dyk

SWE

Karl Ivar Wattman
Hans Johansson
Per-Olof Serenius

1982

Kaliningrad
URS

URS

Anatoli Bondarenko
Sergej Tarabanko
Vladimir Ljubitsch

TCH

Milan Spinka
Jiri Svoboda
Zdenek Kudrna

SWE

Erik Stenlund
Per-Olof Serenius
Hans Johansson

1983

Berlin
GER

GER

Max Niedermeier
Helmut Weber
Gunter Brandt

SWE

Per-Olof Serenius
Erik Stenlund
Hans Johansson

URS

Sergej Kazakov
Anatoli Bondarenko
Vladimir Ljubitsch

1984

Deventer
NED

URS

Sergej Kazakov
Vladimir Suchov
Vladimir Ljubitsch

SWE

Erik Stenlund
Per-Olof Serenius
Hans Johansson

FIN

Jarmo Hirvasoja
Jarmo Reima
Timo Sinkkonen

1985

Inzell
GER

SWE

Tommy Lindgren
Per-Olof Serenius
Erik Stenlund

URS

Sergej Kazakov
Vladimir Suchov
Sergej Ivanov

GER

Max Niedermeier
Helmut Weber
Michael Neumaier

1986

Leningrad
URS

URS

Juri Ivanov
Vladimir Suchov
Vassili Afanasiev

SWE

Per-Olof Serenius
Tommy Lindgren
Jan Sigurd

GER

Max Niedermeier
Helmut Weber
Leonard Oswald

1987

Heerenveen
NED

URS

Juri Ivanov
Sergej Ivanov
Vladimir Suchov

SWE

Hans Johansson
Per-Olof Serenius
Jan Sigurd

GER

Helmut Weber
Leonard Oswald
Michael Neumaier

1988

Grenoble
FRA

URS

Juri Ivanov
Sergej Kasakov
Vitali Russkitch

SWE

Erik Stenlund
Per-Olof Serenius
Jan Sigurd

FIN

Jarmo Hirvasoja
Hannu Larronmaa
Peter Nybos

1989

Assen
NED

URS

Nikolai Nischenko
Vitali Russkitch
Juri Ivanov

SWE

Erik Stenlund
Sven-Erik Björklund
Per-Olof Serenius

TCH

Antonin Klatovsky
Stanislav Dyk
Bronislav Franc

1990

Alma Ata
URS

URS

Juri Ivanov
Nikolai Nischenko
Sergej Kazakov

SWE

Sven-Erik Björklund
Per-Olof Serenius
Stefan Svensson

GER

Michael Lang
Harald Baumann
Helmut Weber

1991

Inzell
GER

URS

Nikolai Nischenko
Sergej Ivanov
Juri Ivanov

TCH

Antonin Klatovsky sen.
Bronislav Franc
Stanislav Dyk

SWE

Sven-Eric Björklund
Per-Olof Serenius
John Fredriksson

1992

Oulu
FIN

GUS

Valeri Martemianov
Alexandr Balashov
Juri Ivanov

SWE

Per-Olof Serenius
Ola Westlund
John Fredriksson

GER

Michael Lang
Thomas Diehr
Ulrich Wehrle

1993

Assen
NED

RUS

Vladimir Fadeev
Alexander Balaschov
Vladimir Ivanov

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Ola Westlund

NED

Robert Jan Munecom
Tjitte Bootsma
Anne van der Helm

1994

Karlstad
SWE

RUS

Vladimir Fadeev
Alexandr Balashov
Vladimir Ivanov

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Sven-Erik Björklund

GER

Günther Bauer
Georg Landenhammer
Michael Lang

1995

Frankfurt/M.
GER

SWE

Per-Olof Serenius
Stefan Svensson
Ola Westlund

RUS

Kyril Drogalin
Valeri Ivanov
Vladimir Fadeev

KAZ

Nail Galiakberov
Vladimir Cheblakov
Stanislav Kusnezov

1996

Ischevsk
RUS

RUS

Alexandr Balashov
Vladimir Fadeev
Juri Jakovlev

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Ola Westlund

KAZ

Nail Galiakberov
Vladimir Cheblakov
Stanislav Kusnezov

1997

Berlin
GER

RUS

Kyril Drogalin
Alexandr Balashov
Maxim Baraboschkin

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Lars Jansson

FIN

Jari Ahlboom
Aki Ala Riihimäki
Seppo Siira

1998

Göteborg
SWE

RUS

Alexandr Balashov
Kyril Drogalin
Vladimir Lumpov

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Lars Jansson

FIN

Jari Ahlboom
Aki Ala Riihimäki
Antti Akko

1999

Berlin
GER

RUS

Alexandr Balashov
Vladimir Fadeev
Kyril Drogalin

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Kent Peltonen

AUT

Franz Zorn
Harald Simon
Josef Böhm

2000

Berlin
GER

RUS

Juri Polikarpov
Vladimir Fadeev
Kyril Drogalin

FIN

Aki Ala Riihimäki
Antti Akko
Jari Ahlboom

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Lars Jansson

2001

Helsinki
FIN

RUS

Vladimir Fadeev
Kyril Drogalin
Alexander Moskova
Juri Polikarpov

AUT

Markus Skabraut
Harald Simon
Josef Böhm
Franz Zorn

GER

Günther Bauer
Jürgen Liebmann
Stefan Pletschacher

2002

Krasnogorsk
RUS

SWE

Per-Olof Serenius
Stefan Svensson
Ola Westlund

RUS

Kyril Drogalin
Juri Polikarpov
Vladimir Fadeev

EUR

Andrej Jakovlev (RUS)
Antonin Klatovsky jun. (CZE)
Raimo Henndrikkson (FIN)

2003

Saransk
RUS

RUS

Vitali Khomitsevich
Vladimir Lumpov
Maxim Zakharov

SWE

Per-Olof Serenius
Stefan Svensson
Ulf Engenström

GER

Günther Bauer
Jürgen Liebmann
Robert Eibl

2004

Inzell
GER

RUS

Vitali Khomitsevich
Nikolai Krasnikov
Ivan Ivanov

GER

Günter Bauer
Markus Schwaiger
Robert Eibl

AUT

Franz Zorn
Markus Skabraut
Harald Simon

2005

Krasnogorsk
RUS

RUS

Nikolai Krasnikov
Vitali Khomitsevich
Ivan Ivanov

EUR

Ilya Drozdov (RUS)
Harald Simon (AUT)
Maxim Zakharov (RUS)

GER

Günther Bauer
Robert Eibl
Marian Kreklau

2006

Berlin
GER

RUS

Nikolai Krasnikov
Jounir Bazeev
Mikhail Bogdanov

SWE

Per-Olof Serenius
Stefan Svensson

FIN

Tommy Flyktman (SWE)
Kai Lehtinen
Antti Akko

2007

Saransk
RUS

RUS

Nikolai Krasnikov
Vitali Khomitsevich
Mikhail Bogdanov

SWE

Per-Olof Serenius
Stefan Svensson
Torleif Burman

GER

Günther Bauer
Sebastian Gegenbauer
Dimitri Tschatschin

2008

Krasnogorsk
RUS

RUS

Nikolai Krasnikov
Stanislav Arkhipov
Vitali Khomitsevich

AUT

Franz Zorn
Harald Simon

FIN

Tommy Flyktman (SWE)
Kai Lehtinen
Antti Akko

2009

Inzell
GER

RUS

Nikolai Krasnikov
Younir Bazeev
Daniil Ivanov

AUT

Harald Simon
Markus Skabraut
Franz Zorn

GER

Günther Bauer
Stefan Pletschacher
Florian Fürst

2010

Krasnogorsk
RUS

RUS

Dmitri Khomitsevich
Dimitri Bulankin
Nikolai Krasnikov

SWE

Stefan Svensson
Per-Olof Serenius
Per-Anders Lindström

AUT

Harald Simon
Martin Leitner
Franz Zorn

2011

Berlin
GER

RUS

Daniil Ivanov
Dimitri Khomitsevich
Nikolai Krasnikov

AUT

Harald Simon
Martin Leitner
Franz Zorn

CZE

Antonin Klatovsky jun.
Jan Klatovsky
Andrej Divis

2012

Togliatti
RUS

RUS

Daniil Ivanov
Nikolai Krasnikov
Dimitri Khomitsevich

AUT

Harald Simon
Martin Leitner
Franz Zorn

CZE

Antonin Klatovsky jun.
Jan Klatovsky
Jan Pecina

2013

Sanok
POL

RUS

Daniil Ivanov
Dimitri Koltakov
Nikolai Krasnikov

AUT

Harald Simon
Martin Leitner
Franz Zorn

SWE

Robert Henderson
Stefan Svensson
Per-Anders Lindström

2014

Togliatti
RUS

RUS

Daniil Ivanov
Dimitri Koltakov
Sergej Makarov

SWE

Stefan Svensson
Per-Anders Lindström
Niklas Svensson

FIN

Antti Akko
Mats Järf
Tomi Tani

2015

Berlin
GER

RUS

Daniil Ivanov
Dimitri Khomitsevich
Nikolai Krasnikov

AUT

Franz Zorn
Harald Simon
Charly Ebner jr.

CZE

Antonin Klatovsky jun.
Jan Klatovsky
Lukas Hutla

2016

Togliatti
RUS

RUS

Dmitri Koltakov
Dimitri Khomitsevich
Nikolai Krasnikov

SWE

Ove Ledström
Niclas Svensson
Daniel Henderson

AUT

Franz Zorn
Harald Simon
Manfred Seifter

2017

Inzell
GER

RUS

Igor Kononov
Dmitry Khomitsevich
Dmitry Koltakov

AUT

Franz Zorn
Jozef Kreuzberger
Charly Ebner

GER

Hans Weber
Max Niedermaier
Günther Bauer

2018

Shadrinsk
RUS

RUS

Daniil Ivanov
Dmitry Khomitsevich
Dmitry Koltakov

SWE

Ove Ledström
Niclas Svensson
Martin Haarahiltunen

AUT

Franz Zorn
Charly Ebner

2019

Togliatti
RUS

RUS

Daniil Ivanov
Dmitry Koltakov
Dmitry Khomitsevich

SWE

Martin Haarahiltunen
Ove Ledström
Niclas Svensson

AUT

Franz Zorn
Charly Ebner
Josef Kreuzberger